Телефон: +7 (495) 718-74-21, +7 (495) 491-31-93
E-Mail: design@slavparket.ru

Описание - массивная доска Тик

Массивная доска ТикТик (Tectona grandis)

Ботаническое семейство: Вербеновые (Verbenaceae).

Распространение:

Тик — одна из самых известных в мире и ценных древесных пород. Встречается во многих тропических районах либо как местный (туземный), либо как интродуцированный вид. Местным он является в Индии, Бирме, Таиланде, в бывш. Индокитае, т. е. в Кампучии, Лаосе и Вьетнаме, а также в Индонезии, особенно на о. Ява, хотя, строго говоря, первоначально тик интродуцировали на этом острове, где его высаживали возле храмов, гробниц и т. п. В течение последующих столетий эти первоначальные популяции распространились и образовали почти чистые высокоствольные насаждения на больших площадях. В местах своего естественного обитания деревья тика обычно не растут куртинно, группами и, как правило, встречаются в смешанных листопадных лесах.

Кроме того, тик очень широко разводился в культурах во многих других тропических регионах, включая Западную Африку, Филиппины, тропическую зону Америки и о-ва Вест-Индии.

Дерево:

В местах естественного произрастания деревья тика обычно крупные, с очищенным цилиндрическим стволом и с желобчатым, а часто с широкоребристым основанием. Деревья в значительной степени варьируют по высоте, диаметру и форме в зависимости от места произрастания, особенно от почвенных условий. На глинистых почвах тик не достигает хорошего развития, а в районах с сухим и жарким климатом деревья имеют укороченные и более желобчатые стволы, сильнее скрученные и более сучковатые (ветвистые). В благоприятных условиях местообитания деревья достигают высоты 39-45 м и диаметра 1,5 м с очищенными стволами до высоты 10-24 м.

Древесина:

Заболонь желтоватая или беловатая, резко отграниченная от золотисто-коричневого ядра, иногда с более темными полосками, создаваемыми зонами терминальной, или приграничной, паренхимы. Ростовые слои видны отчетливо, но они значительно варьируют — от полос из двух или трех слоев крупных сосудов до немногочисленных рассеянных крупных сосудов, не образующих четко выраженную полосу. Темноок-рашенная паренхима, формирующаяся в начале сезонов роста (вегетационных периодов), также различали! по ширине слоев и представленности. У деревьев тика, произрастающих в некоторых местностях, в древесине могут присутствовать не только настоящие годичные слои, но изредка и ложные слои с очень узкой зоной терминальной паренхимы. Вследствие этого большое количество древесины, особенно заготавливаемой в Бирме, характеризуется относительно однородной окраской, за исключением лишь очень узких, более темных линий, заметных на продольных разрезах и «отмечающих» зоны годичного прироста. Древесина индийского тика, особенно с Малабарского берега (где сумма годовых осадков составляет около 3000мм), обычно более красивой расцветки. Древесина тика маслянистая на ощупь, в свежесрубленном состоянии с сильным запахом, напоминающим запах старой кожи. После сушки этот запах значительно ослабевает, но маслянистость древесины сохраняется.

Под действием внешней среды тик темнеет. Расположение волокон прямое, изредка беспорядочное, неравномерное. Текстура крупная, неоднородная. Средняя плотность древесины тика из Бирмы составляет около 640 кг/м? в сухом состоянии.

Сушка:

Древесина от предварительно окольцованных растущих деревьев тика высушивается хорошо, но медленно. При отсутствии такой биологической подсушки свежезаготовленная древесина на первоначальном этапе требует большой осторожности для предотвращения быстрого высыхания, которое может вызвать растрескивание боковых поверхностей и торцов, а также коробление. Камерная сушка древесины, предварительно подсушенной в атмосферных условиях, не вызывает затруднений, если не считать замера начальной и конечной влажности лесоматериалов. Дефекты сушки минимальные, но скорость высушивания отдельных сортиментов обычно неодинакова, так что различия влажности могут быть большими. При камерной сушке нередко наблюдается обесцвечивание, однако цвет древесины быстро восстанавливается на свету.

Прочность:

По основным показателям механических свойств тик приблизительно одинаков с древесиной mengkulang (Heri-tiera spp.). По большинству показателей тик сравним с дубом (Quercus spp.), но значительно уступает ему в прочности при сдвиге и ударной вязкости.

Стойкость: Древесина очень стойкая.

Технологические свойства:

Несмотря на изменчивость в этом отношении, древесина тика умеренно легко обрабатывается как ручными инструментами, так и на станках. Обработка оказывает на режущие кромки от умеренного до сильного воздействия, но при острой их заточке древесина дает доброкачественную поверхность чистовой обработки. Порода характеризуется неплохой гвоздимостью, удовлетворительно склеивается сразу же после обработки резанием или шлифования, удовлетворительно лакируется или полируется.

Применение:

Судостроение (палубные настилы, надстройки, обшивка, фальшборты), мебельное и краснодеревное производства, отделка интерьеров и панельная облицовка, строения и мебель внешней службы, уличные настилы (террасы, веранды)лабораторные скамьи и оборудование, кислотные чаны, наружные двери, фанера и декоративный облицовочный шпон.

Вернуться назад

Новости компании

Страница 1 из 3  > >>

2013-01-25

Компания СлавПаркет постоянно работает над расширением ассортимента продукции.

Подробнее...





Обращаем внимание

Массивная доска дуба

Массивная доска — пожалуй, один из самых древних видов напольного покрытия. Он существует ровно столько же, сколько деревянные полы. Богатство выбора цветов и оттенков паркета из массивной доски не ограничивается только природным цветом древесины.

Подробнее...